О Лицее

Мниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «Престиж» г.о. Самара получил свое название от переименования муниципального общеобразовательного учреждения Самарского экономического лицея (открыт в 1991 году). Руководителем лицея «Престиж» с 1991 года является кандидат педагогических наук Косарев Вячеслав Васильевич.

С 1991-1994 гг. в лицее обучались только учащиеся 10-11 классов.

С 2005 года открылся набор учащихся в 5 класс.

С 2007 года — в начальную школу.

В лицее сложился творческий коллектив учителей, которым по плечу самые сложные задачи: 81% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории. Два педагога отмечены знаком «Отличник народного просвещения РФ», двое награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ», в 2012 году учителю математики Письменной Светлане Анатольевне присуждено звание Заслуженный учитель РФ. Четверо учителей лицея являются победителями конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Наработки, опыт, программы и методики сотрудников лицея широко распространяются в городе (издание учебных пособий, выпуск статей, проведение консультации и семинаров для учителей).

Лицей представляет учащимся возможность получить образование физико-математической и социально- экономической  направленности по программам повышенного уровня сложности, выявляет наиболее одаренных детей и создает условия для развития их творческих способностей. Приоритетом является организация деятельности, способствующей самореализации как личности учащихся на I, II и III ступеней образования, так и личности учителя в процессе их совместной деятельности.

В течение пяти лет лицей входит в десятку лучших учреждений города по результативности учебного процесса, что подтверждается 100% успеваемостью и высоким уровнем подготовки учащихся к итоговой аттестации. Средний балл ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию, биологии выше 70%. Средняя оценка по математике, русскому языку, обществознанию у выпускников 9 классов — 4,5.

За 20 лет деятельности лицей выпустил более 1600 учащихся, 166 человек (13,5%)  окончили лицей с медалью, 97% продолжили обучение в ВУЗах.

Лицей сотрудничает с ведущими вузами г. Самары — Самарской социально-гуманитарной академией, филиалом Московского государственного педагогического института и Самарским государственным университетом. Давняя дружба лицея с Самарским государственным экономическим университетом позволяет использовать научную базу ВУЗа для работы с учащимися, интересующимися экономическими дисциплинами.

В лицее разработаны и внедрены уникальные методики поиска, отбора, обучения и воспитания детей, особо одаренных в области интеллектуальной деятельности. Об этом говорят победы в олимпиадах, конференциях, конкурсах районного, городского и областного уровня. Традиционным стало проведение на базе лицея районной игры-путешествия для начальной школы — «Космос».

Активный и полезный досуг организуют творческие коллективы лицеистов, традиционными стали концерты для родителей, ветеранов войны и труда, фольклорные праздники. Лицеисты с удовольствием принимают участие в районных и городских мероприятиях, спортивных соревнованиях.

В образовательном процессе лицея широко используются современные образовательные инновационные технологии.

С 2008 учебного года в лицее внедряется программа «Здоровье».

Лицей является информационно-консультационной базовой площадкой УМС «Планета знаний», обеспечивает информационно-методическую помощь педагогам области, использующими в практике преподавания данной педагогической системы. Многолетнее сотрудничество с издательством «Астрель»(г. Москва) и с разработчиками данной учебно-методической системы позволяют педагогам лицея внедрять в свою практику новейшие результаты педагогических и психологических исследований и успешно выполнять требования Федерального государственного стандарта.

С 2013 лицей является сетевой проектной площадкой «Информационно-образовательная среда как фактор развития учебно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы». Экспериментальная работа состоит в методологическом обеспечении процесса формирования информационно-образовательной среды в младшей школе и её использование для организации учебно-исследовательской деятельности, что влияет на организацию педагогической среды, процесс личностного роста, развитие познавательного интереса учащихся, в разработке механизмов проектирования учебно-воспитательного процесса, разработке методического пособия по данной проблеме и его апробации.

Обучение в 1,2-ых классах осуществляется в соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами по учебно-методической  системе  «Планета знаний», которая учитывает инновационные тенденции образования, обеспечивает развитие познавательной мотивации и интереса учащихся, их готовность к продолжению обучения в среднем звене, развития способности к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, способствует формированию основ нравственного поведения.

Каждый ребенок имеет право выбора внеурочной деятельности по 5-ти направлениям:

— спортивно-оздоровительное;

— духовно-нравственное;

— культурно-эстетическое;

— интеллектуальное;

— социальное.

Для учащихся начальной школы в лицее работают 4 группы продленного дня, режим которых предполагает прогулки на свежем воздухе, спортивные игры, культурно-досуговые мероприятия, самоподготовку учащихся. Для проведения досуговых мероприятий оборудованы две игровые комнаты.

Все учащиеся получают горячее питание: завтрак, обед, полдник. Для социально-незащищенных семей питание осуществляется на льготной основе – бесплатно.

Оборудование кабинетов начальной школы соответствует новым государственным образовательным стандартам, оснащены интерактивным оборудованием, укомплектованы наглядным материалом. Для учащихся существуют отдельные раздевалки на этаже.