ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


Серебряков Александр Иванович

 Серебряков Александр Иванович, будучи командиром вертолетного полка, 26 апреля 1986 года получил команду перебазировать полк из города Александрия Кировоградской области  в город Чернигов  для выполнения задач (работ) по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Перелет полка происходил в сложнейших условиях. По маршруту полета стояла грозовая облачность.

   27 апреля 1986 года Серебряков Александр Иванович вылетел в город Припять, где получил команду от председателя Государственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС  Щербина Б.Е. облететь вокруг 4 разрушенного энергоблока,  замерить уровень радиации и доложить о состоянии реактора.

   Серебряков Александр Иванович, понимая сложность и опасность для жизни задания,  вылетел к разрушенному блоку на вертолете МИ-8,  завис над ним и пытался произвести замер уровня радиации. В связи с тем, что дозиметрический прибор, установленный на вертолете,  имеет предел замера радиации до 500 БЭР, а в действительности уровень радиации был намного выше, замер произвести не удалось. 

 В последующем полковник Серебряков Александр Иванович летал к разрушенному блоку со специалистами атомной энергетики с более мощными приборами замера  радиации. Уровень радиации был 2400 – 2800 БЭР.

 После выполнения пробных вылетов для  сброса  инертных материалов на разрушенный реактор, выполнения расчетов   высоты подлета к блоку  Серебряков Александр Иванович поставил задачу экипажам полка и личным примером показал правильность работы, загрузив вертолет мешками с селитрой – материалом, замедляющим реакцию, весом по 70-80 кг., и   вылетел в направлении четвертого энергоблока.   Зависая над разрушенным энергоблоком на высоте 160 метров, экипаж  полковника Серебрякова Александра Ивановича  вручную сбросил мешки в жерло реактора. В это время из реактора исходил ядовитый радиоактивный  дым, который разъедал кожу лица и глаза. Время сброса груза составляло 2-3 минуты, в условиях жесткой радиации экипаж получал  дозу облучения до 6 БЭР за один вылет. За первый день работы экипаж Серебрякова Александра Иванович сделал 10 вылетов.

 Полковник Серебряков Александр Иванович  лично совершил 65 вылетов по сбросу инертных материалов в условиях жесточайшего уровня радиации, получив при этом дозу облучения 67 БЭР.

 За 9 дней работ  полк под командованием Серебрякова Александра Ивановича доставил и сбросил на разрушенный реактор более 3000 тонн инертных материалов, что позволило значительно уменьшить выброс радиоактивной пыли и пара  в окружающую среду.

     Событие на Чернобыльской АЭС стало в то время новым суровым испытанием морального духа      наших авиаторов, техников, наземного состава и надежности авиационной техники.

Первым в то суровое время на укрощение мирного атома, разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, встал личный состав 51 отдельного гвардейского вертолетного полка, который базировался в г. Александрия, Кировоградской области (Украина). Они первыми пришли на помощь людям, смело шагнули навстречу смертельной опасности. Ведь в разрушенном реакторе доза облучения, как потом писали в средствах массовой информации, была 15 000 р/час, а  температура  свыше 2 000 градусов. Мерилом их подвигов стали дела и поступки в экстремальной ситуации. Они без страха и сомнений пошли на трудное и рискованное дело. И это не впервой. Ведь сам командир полка полковник А. Серебряков прошел суровое испытание – школу войны, вернувшись в 1985 году из Афганистана. Портреты этих первых – героев в то время печатали в средствах массовой информации и транслировали по телевидению.

Воспитанные в духе беззаветной преданности Родине они и сейчас готовы в любую минуту грудью встать на защиту благополучия и счастья своего народа, оказать ему помощь в трудный час           Вот их фотографии через 25 лет, в такой же последовательности. Да, они живут в разных регионах нашей страны и за её пределами. Трудятся, и ведут патриотически-воспитательную работу среди молодежи.