ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Реестр поданных заявлений для приема в 1-й класс от 05.04.2021

Реестр поданных заявлений для приема в 1-й класс от 02.04.2021

Уважаемые родители!
В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте министерства образования и науки Самарской области, сообщаем, что с 15.03.2021 по 25.03.2021 (включительно) по адресу: https://etest.asurso.ru/ доступна примерная (тестовая) форма подачи заявления о приеме на обучение в первые классы на 2021-2022 учебный год.
Дополнительно информируем, что регистрация заявлений в электронной форме в городском округе Самара начинается 01.04.2021 в 08:00 и будет осуществляться через «Портал образовательных услуг» (https://es.asurso.ru/).

Приказ Департамента образования Администрации городского округа от 25.12.2020 № 1361-од «Об утверждении минимально необходимых плановых показателей численности обучающихся первых классов для приема граждан, подлежащих обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара в 2021-2022 учебном году» (Количество мест в 1 класс 2021-2022 учебного года — 50 первоклассников)

Приказ Министерства просвещения РФ 458 от 02.09.2020 г. Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Положение о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся в МБОУ Лицей «Престиж» г.о. Самара

Примерная форма заявления в 1 класс

График консультаций

Перечень необходимых документов к заявлению

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства – это регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем, либо регистрация без намерения собственника жилого помещения предоставить это помещение для проживания.

В соответствии со статьей 322.2. Уголовного кодекса РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской  Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При наличии подозрения у администрации общеобразовательного учреждения о том, что граждане, желающие отдать ребенка в первый класс «по месту жительства» оформили фиктивную регистрацию, его представители могут обратиться в Федеральную миграционную службу,  в правоохранительные органы. Правоохранительные органы, в свою очередь, имеют полномочия провести проверку и если факты подтвердятся, то виновные будут привлечены  к уголовной ответственности.

Кроме того, в соответствии с п.2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию, т.е. учащийся может быть отчислен из школы.