«Книголюб»

Руководитель: Ермошкина Елена Алексеевна.
С проблемой поиска информации учащиеся постоянно сталкиваются в рамках различных видов самостоятельной работы: при подготовке рефератов, при создании творческих работ, при работе над проектом и т.д. Поскольку в рамках школьной программы нет учебного предмета или раздела в каком-либо курсе, специально посвященного поиску информации, учащиеся сталкиваются со сложностями.

Занятия в кружке «Книголюб» помогают ребятам решать эту проблему. Освоив курс, они свободно осваивают алгоритм поиска информации. В первую очередь, учащиеся знакомятся с существующими в библиотеке каталогами: алфавитными, систематическими, тематическими и др., способами расстановки информации в каждом из этих каталогов. Практические занятия закрепляют навыки и позволяют легко и самостоятельно пользоваться любым каталогом в любой библиотеке. Немаловажное значение на занятиях кружка уделяется изучению справочно-библиографическому аппарату в библиотеке. Это, прежде всего, словари и справочники. Как устроены словари, энциклопедии, какие они бывают по типам, видам, их предназначению, какую они играют роль в жизни общества. Навык пользования энциклопедиями, словарями, справочниками формирует в учащихся информационную компетентность.
Умение выбирать, анализировать, систематизировать информацию, используя любые источники и информационные технологии, создавать свои собственные информационные ресурсы с применением компьютерной техники и компьютерных программ является основной задачей формирования у учащихся информационной компетентности и компетентности решения проблем.