Исторический клуб «Родина»

Руководитель: Речкина Любовь Андреевна.
23 февраля 1998 года в лицее был открыт исторический клуб «Родина». Целью работы клуба стало воспитание лицеистов патриотами родного края и страны, способными беречь духовные ценности своего народа и уважать культуру и традиции других народов. Без этого невозможно восстановление и сохранение нашего национального прошлого, определение его места и роли в великой драме истории. Подрастающее поколение без исторической памяти обречено на деградацию. Оно не может отказаться от своего прошлого, потому что в этом случае не будет иметь будущего. Прошлое не уходит бесследно.

В каждом из нас оно оставляет следы и протягивается дальше, к новым поколениям. У прошлого нет границ, его нельзя отменить. Забвение прошлого — несчастье, трагедия для последующих поколений, оно ведет к плебейству и духовному обнищанию. А человек, не знающий своего рода и племени, — жалкое существо. Нельзя жить на земле, не ведая о трудах, славе и искренних заблуждениях, ошибках наших предков, не помня по именам самых знаменитых из них.
Учащиеся, влюбленные в историю, желающие узнать как можно больше интересного и занимательного, понять странные повороты судьбы, открыть новое в летописи своей семьи, города, края, страны, мира, — представляют лицо клуба «Родина». Наша практическая работа — это углубленное изучение отечественной и зарубежной истории, подготовка к научно-творческим конференциям, интеллектуальные встречи, исторические путешествия.