Уважаемые родители будущих ... - Понедельник, 20 Ноябрь 2017 00:00

Published: 04 Май 2017
210 раз Последнее изменение Четверг, 04 Май 2017 07:20
(0 голосов)

Памятник Ольге Санфировой был открыт 8 мая 1985 года в сквере возле Дома молодёжи на пересечении улицы Аэродромной и Революционной.

Родилась Ольга Александровна 2 мая 1917 года в городе Самаре. В середине 1930-х годов вместе с семьёй переехала в город Новый Ургенч Узбекской ССР. Ещё до войны выучилась и работала лётчиком-инструктором. В 1942 году добровольцем была зачислена в ВВС. Окончила Батайскую военную авиационную школу пилотов. С февраля 1943 года была пилотом, затем командиром эскадрильи 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. За время службы совершила 630 боевых ночных вылетов, сбросила на противника 77 тонн авиабомб. Эскадрилья под её командованием совершила 3 270 боевых вылетов. В ночь на 13 декабря 1944 года при возвращении с боевого задания самолёт был сбит. Экипаж выпрыгнул с парашютом. Лётчицы приземлились на минное поле, и Санфирова погибла. Ольга посмертно удостоена звания Героя Советского Союза и похоронена в братской могиле в белорусском городе Гродно.

Стела-памятник лётчице 10 метров в высоту, изготовлен из нержавеющей стали. Архитектор – Ю. И. Мусатов, скульптор – А. Г. Головин. На невысоком пьедестале установлены два вытянутых вверх крыла, между которыми с одной стороны «вылетает» женская фигура с распростёртыми в стороны руками. Волосы и нижняя половина фигуры как бы постепенно переходят в потоки воздуха, изображённые в виде вытянутых узких пластин, что создаёт яркое впечатление стремительного полёта. Имя великой лётчицы также носит одна из улиц Самары.