План финансово-хозяйственной ... - Пятница, 19 Январь 2018 00:00

ПРИНЯТО

педсоветом

протокол от 28.08.2013 № 1

Директор МБОУ лицея «Престиж»

____________В.В.Косарев

05.09.2013

1. Общие положения

1.1 Положение о проведении самообследования в муниципальном общеобразовательном учреждении лицее «Престиж» городского округа Самара, в дальнейшем «Положение», разработано в соответствии с законодательством РФ и определяет статус, основные понятия, принципы организации и ведения самообследования образовательной организации.

Деятельность по самообследованию в муниципальном общеобразовательном учреждении лицее «Престиж» городского округа Самара осуществляется на основании следующих нормативных документов:

·          Конституция РФ;

·          Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 (ст.28 п 3, 13, ст.29 п.3);

·          Конвенция о правах ребенка;

·          Федеральный закон от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации»;

·          Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 14.06.2013 №462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательных организаций»

·          Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»

·          Устав МБОУ лицея «Престиж»  г. о. Самара.

1.2 Настоящее Положение устанавливает правила проведения самообследования образовательной организации.

1.3 Целями проведения самообследования являются обеспечение доступности и открытости информации о состоянии развития организации, а также подготовка отчета о результатах самообследования (далее - отчет).

1.4 Самообследование проводится организацией ежегодно.

2. Порядок  самообследования

2.1.1 Процедура самообследования включает в себя следующие этапы:

·          планирование и подготовка работ по самообследованию организации;

·          организация и проведение самообследования в организации;

·          обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета;

·          рассмотрение на заседании педагогического совета,  Совета школы и утверждение отчета директором лицея.

2.1.2 Сроки, форма проведения самообследования, состав лиц, привлекаемых для его проведения, определяются организацией самостоятельно.

2.1.3 В зависимости от уровня образования в процессе самообследования проводится оценка

·     организационно-правового обеспечения образовательной деятельности,

·     структуры и системы управления,

·     качества содержания подготовки выпускников,

·     организации учебного процесса,

·     востребованности выпускников,

·     качества кадрового, учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения,

·     материально-технической базы,

·     функционирования внутренней системы оценки качества образования,

·     показателей деятельности организации, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-­правовому регулированию в сфере образования.

2.1.4 Самообследование общеобразовательной организации, проводятся по следующим направлениям:

·             общие сведения об общеобразовательной организации;

·             образовательные результаты обучающихся;

·             кадровое обеспечение учебного процесса;

·             инфраструктура общеобразовательной организации

2.2 Результаты самообследования организации оформляются в виде отчета, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности организации (по состоянию на 1 апреля текущего года), который подписывается руководителем организации и заверяется ее печатью (Приложение 1 «Показатели деятельности общеобразовательной организации, подлежащей самообследованию»).

2.3Форма отчета о результатах самообследования утверждается учредителем организации.

2.4 Размещение отчета в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте организации в сети «Интернет» и направление его учредителю осуществляются не позднее 20 апреля года, следующего за отчетным.

к Положению

о проведении самообследования

в МБОУ лицее «Престиж» г. о. Самара

деятельности общеобразовательной организации,