Мастер-класс в библиотеке № 12 - Понедельник, 24 Сентябрь 2018 00:00
Всероссийский День трезвости - Четверг, 13 Сентябрь 2018 00:00
Возложение цветов к памятнику ... - Понедельник, 10 Сентябрь 2018 00:00
День открытых дверей - Понедельник, 10 Сентябрь 2018 00:00

Устав Исторического клуба «РОДИНА»

Вводные положения

1. Клуб «Родина» является добровольным самоуправляемым, общественным объединением учащихся 7-11 классов лицея «Престиж». Клуб создан по инициативе учителя истории и обществознания Речкиной Л. А. и учеников, объединившихся на основе общности интересов для достижения общих целей в области развития краеведения, экотуризма, охраны и изучения культурных, исторических и экологических аспектов Самарского края, России, мира.

2. Клуб вправе иметь любую символику. Эмблемой клуба «Родина» является «Храм Христа Спасителя»

3. Деятельность Клуба основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. В рамках, установленных законодательством, Клуб свободен в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности.

4. Деятельность Клуба является гласной, а информация - общедоступной.

5. Местонахождение клуба - Самара, ул. Вольская 13, тел.951-06-88.

Задачи клуба

Для достижения поставленных целей Клуб осуществляет следующие виды деятельности:

1. Организация и проведение экотуристических маршрутов, исследовательских экспедиций, культурно-просветительских экскурсий.

2. Организация лекций, собраний среди лиц заинтересованных в деятельности Клуба;

3. Проведение исследований экологической обстановки в различных исторических и культурно-значимых местах.

4. Проведение переписки и взаимодействия другими детскими организациями для обогащения культур.

5. Изучение и поиск материалов, относящихся к деятельности и сфере интересов клуба.

6. Консультации к урокам, семинарским занятиям, научно-творческим конференциям.

7. Организация экскурсий и походов по местам исторической боевой славы.

О руководстве клуба

1. Члены Клуба имеют право избирать и быть избранными в органы управления Клуба, а также контролировать его деятельность в соответствии с настоящим уставом.

2. Членство в Клубе не является препятствием для участия в других подобного рода общественных организациях.

3. Член Клуба имеет право:

• принимать участие во всех мероприятиях и программах проводимых Клубом;

• быть избранным и принимать участие в выборах органов самоуправления Клуба;

•публиковать в периодических изданиях статьи, посвященные деятельности Клуба в соответствии с решением Совета;

• добровольно выйти из состава Клуба.

4. Член Клуба обязан:

• активно участвовать в деятельности Клуба по выполнению уставных целей и задач;

• выполнять требования Устава Клуба и решения его руководящих органов;

• укреплять авторитет Клуба;

Органы управления и контроля

1. Главой клуба является выбранный Президент Совета. В его обязанности входит: осуществление общего руководство работой клуба и утверждение изменений в его деятельности.

2. Высшим руководящим органом Клуба является Совет экспертов, созываемый не реже 1 раза в месяц.

3. Помощь Президенту клуба оказывает его заместитель по общественным вопросам. Его задача - обеспечение информационного сектора, а именно: подача объявлений в газетах, журналах, сети Интернет, налаживание контактов с другими клубами, ознакомление членов клуба с документами, ведение личных дел и документации, связанной с исполнением приказов Президента клуба. В случае временного отсутствия Президента, заместитель временно выполняет его функции.

4. В свою очередь Ученый-секретарь оказывает помощь заместителю в сборе и обработке необходимой информации.

5. Также в составе клуба есть координатор, который регламентирует внутреннюю жизнь совета.

6. Разногласия между любыми членами клуба, вне зависимости от их статуса в клубе, не исключая и Президента клуба, могут по просьбе участников конфликта быть рассмотрены собранием клуба.

7. Внеочередное общее собрание может быть созвано по решению Совета, либо по требованию не менее чем 2-3 от числа членов Клуба или Президентом Совета.

8. Время, место проведения и повестка общего собрания объявляется Президентом Совета не позднее, чем за 5 дней до начала его проведения. Общее собрание вправе изменить повестку дня, предложенную Президентом Совета.

9. Общее собрание правомочно решать любые вопросы деятельности Клуба.

10. Решение Общего собрания считается правомочным в присутствии не менее 1-2 от числа членов Клуба простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании.

11. Решения по вопросам, относящимся к исключительной деятельности Общего собрания, принимаются не менее чем 3-4 голосов присутствующих на собрании.

12. Снятие с должности Президента клуба, а также его заместителя возможно по следующим причинам: по собственному желанию; по состоянию здоровья; в связи с несогласием большинства членов клуба с политикой, проводимой Президентом клуба.

Прекращение деятельности

1. Прекращение деятельности Клуба может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации.

2. Реорганизация Клуба осуществляется по решению Общего собрания членов Клуба. Реорганизация влечет за собой переход его прав и обязанностей к правопреемнику.

3. Клуб ликвидируется по решению Общего собрания членов Клуба, если за него проголосовало не менее 3/4 голосов от числа присутствующих членов Клуба.

4. Ликвидация Клуба производится ликвидационной комиссией, назначенной органом, принявшим решение о ликвидации.

Настоящий Устав является документом призванным регламентировать все стороны внутренней жизни и функционирования исторического клуба «Родина».