Информация ГАИ - Вторник, 18 Декабрь 2018 00:00

ПРИНЯТО

педагогическим советом

МБОУ лицея «Престиж» г.о. Самара

протокол № 1 от  28.08.2013г.

Директор МБОУ лицея «Престиж»

г.о. Самара

___________В.В.Косарев

1. Общие положения.

1.1. Физкультурный зал является составляющей частью лицея, занимает определенное помещение, подчиняется режиму работы, установленному в лицее, находится в ведении директора лицея. Физкультурный зал осуществляет свою деятельность в соответствии с Программой развития лицея, Образовательными программами начального, основного и среднего (полного) общего образования.

1.2.  Деятельность  физкультурного зала должна быть направлена на решение задач, поставленных перед педагогическим коллективом по обучению, воспитанию и развитию учащихся. Формы организации работы, методы и средства работы в физкультурном зале выбираются в соответствии со спецификой основных направлений деятельности подразделения.

1.3. Каждый обучающийся в лицее имеет право в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами на выбор секций для занятий.

1.4.  Педагоги, работающие   в физкультурном зале,  являются  членами педагогического коллектива, принимают участие в работе методических объединений, Педагогического совета.

2. Задачи работы:

2.1.Рациональная организация образовательной физкультурно-оздоровительной деятельности обучающихся.

2.2.Просветительско-воспитательная работа с обучающимися, направленная на формирование понятий о ценности здоровья, необходимости здорового образа жизни.

2.3.Проведение специальных оздоровительных мероприятий, спортивных соревнований, выездов в походы.

2.4.  Обеспечение участия  секций в соревнованиях различного уровня.

2.5.Проведение мониторинга основных показателей физического развития детей.

3. Состав работников физкультурного зала.

3.1.  Руководство  физкультурным залом осуществляет учитель физкультуры.
3.2.  Занятия и секции проводят учителя, имеющие соответствующую квалификацию, подтвержденную документами.

3.3.  Перечень секций определяется исходя из потребностей родителей и обучающихся с учетом материально-технического обеспечения, согласуется с медицинской службой ежегодно.                                                                                                                                                 3.4.  Для каждой секции определяется график работы.

4. Права и обязанности работников физкультурного зала.

Работники физкультурного зала обязаны:

·         соблюдать технику безопасности во время проведения занятий;

·         выполнять требования санитарно-гигиенического режима проведения занятий и подготовки помещения к занятиям;

·         предоставлять администрации лицея план спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, осуществлять контроль  выполнения плана;

·         проводить полноценную и эффективную работу с обучающимися всех групп здоровья (на уроках физкультуры, в секциях и т. п.);

·         организовывать занятия по лечебной физкультуре;

·         организовывать спортивные соревнования, физкультурно-оздоровительные мероприятия в соответствии с планом работы  лицея;

·         вести документацию (журналы и т. п.) в соответствии с требованиями;

·         проводить отчетные показательные выступления и соревнования;

·         соблюдать установленный режим работы;

·         вести систематическую работу по самообразованию и повышению профессионального уровня.

Работники физкультурного зала имеют право:

·         проводить научно-методическую работу по апробации авторских программ;

·         проходить аттестацию в порядке, установленном Положением об аттестации;

·         организовывать обмен опытом в рамках района, города;

·         вести работу в нескольких секциях, при наличии соответствующей квалификации, подтвержденной документами, по графику;

·         выступать с инициативой о поощрении учащихся, занимающихся в секции и достигших определённых результатов