План финансово-хозяйственной ... - Пятница, 19 Январь 2018 00:00

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

учащихся МБОУ лицея "Престиж" городского округа Самара

1. Общие правила поведения

1.1. Учащийся приходит в лицей за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, переобувает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
1.2. Нельзя приносить в лицей и на её территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, в также токсичные вещества и яды.
1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из лицея и с его территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку о родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятии я без уважительных причин не разрешатся.
1.4. Лицеист проявляет уважение к старшим, заботиться о младших. Учащиеся и педагоги обращаются друг к другу на "Вы". Лицеисты уступают дорогу взрослым, мальчики (юноши) - девочкам (девушкам).
1.5. Вне лицея учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя лицея.
1.6. Учащиеся берегут имущество лицея, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

2. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
2.2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
2.3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.
2.4. Во время уроков учащиеся обязаны отключать и убирать со столов сотовые телефоны.
2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
2.6. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:
• навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
• выйти из класса;
• подчиняться требования педагога и работников лицея;
• помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
3.2. Учащимся запрещается:
• бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
• толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
• употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.
3.3. Дежурный по классу:
• находится в классе во время перемены;
• обеспечивает порядок в классе;
• помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;
• после окончания занятий производит посильную уборку класса.
3.4. Учащиеся, находясь в столовой:
• подчиняются требованиям педагога и работников столовой;
• соблюдает очередь при получении еды;
• проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
• употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
• убирают за собой посуду после принятия пищи.

4. Заключительные положения

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории лицея и при проведении лицейских мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.
4.2. Настоящие правила распространяются на территории лицея и на все мероприятия, проводимые лицеем.

ПРИНЯТО "____" _________________ _______ г.
Советом учащихся лицея
Старосты классов: