Выступление на педагогическом совете учителя русского языка Ястребовой О.Н. Способы создания ситуации успеха на уроке для детей – дисграфиков и не только

С психологической точки зрения успех — это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами (с уровнем притязаний), либо превзошел их.  С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создаётся возможность достичь значительных результатов в деятельности (как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом). Главный смысл деятельности учителя  состоит в том, чтобы создать каждому воспитаннику ситуацию успеха. А особенно ребенку с ОВЗ, с нарушением письменной речи, называемым дисграфией.

Нарушение письма у учащихся общеобразовательной школы является одной из актуальных проблем современного общества и оказывает отрицательное влияние на весь процесс обучения.  На сегодняшний день на фоне значительного увеличения количества детей, нуждающихся в логопедической помощи, в большинстве школ  отсутствует  специально организованная коррекционная работа, что  вызывает закрепление и усложнение симптоматики дисграфии.

Одним из способов решения данной проблемы наряду с логопедической помощью является создание учителем ситуации успеха, с целью поддержания мотивации познавательной деятельности школьника. Конечно, степень успешности зависит от уровня способностей, умений ученика и степени прилагаемых усилий. Но в том и состоит задача педагога – выявить и раскрыть внутренний потенциал ученика. При этом формирование мотивационных установок у ребенка обусловлено поведением самого учителя, стилем его управления, общения, его отношением к своему предмету и своей педагогической деятельности. Все это – непременные  условия формирования у учащихся веры в свои силы, в свою способность достижения. Только сформировав потребность в познании, можно вызвать адекватные ей мотивы в учении. Потому столь значимы знания и умения учителя осуществлять специальную работу по стимулированию и мотивации учебной деятельности школьников.  Для формирования положительной "Я - концепции"  необходимо: видеть в каждом ученике уникальную личность;  помнить: «Все дети талантливы»; создавать личности ситуации успеха, одобрения,     поддержки, доброжелательности; исключить прямое принуждение, а также акценты на отставание и другие недостатки ребенка; помнить: «Ребенок хорош, а плох его поступок«; предоставлять возможности и помогать детям; знать: «В каждом ребенке – чудо, ожидай его».

Первое обязательное условие создания ситуации успеха  – атмосфера доброжелательности в классе. Второе условие – снятие страха – авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи.  Ключевой момент – высокая мотивация: во имя чего? Ради чего? Зачем?  Важна реальная помощь в продвижении к успеху. Необходимо краткое экспрессивное воздействие на учеников – педагогическое внушение (Успехов! За дело! И т.д.)  Обязательна  педагогическая поддержка в процессе выполнения работы.

Желание учиться возникает тогда, когда всё или почти всё получается. Появляется личная заинтересованность ученика в получении знаний. Доказано, что в основе творческого активного самочувствия любого человека лежит вера в собственные силы. Утверждение этой веры невозможно без приобретения опыта достижения и переживания успеха. Уже давно ни для кого не секрет, что ребенок никогда не познавший радости достижения, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет интерес и желание учиться.

Задача учителя в том и состоит, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.