Обязан и имею право! - Вторник, 17 Октябрь 2017 00:00
Стартует акция-флешмоб «Мастера своего ... - Понедельник, 02 Октябрь 2017 00:00
"Колесо чудес" - Четверг, 28 Сентябрь 2017 00:00

17 Октябрь 2017
12 октября 2017 года команда Лицея, в сосав которой вошли учащиеся 10 класса, под руководством педагога Горшковой Натальи Викторовны, приняли участие в районном этапе Городского молодежного правового турнира "Обязан и имею право". Несмотря на то, что ребята не заняли призового места, им удалось проявить свои знания и умения на достойном уровне. Поздравляем ребят с участием!

02 Октябрь 2017

Объявлен официальный старт Всероссийской акции-флешмоба «Мастера своего дела» в интернете, цель которой – познакомить молодых людей с перспективными и востребованными профессиями и помочь им выбрать одну из них.

Акция стартует в День профессионального образования и продлится до середины октября. Участие в ней принимают выпускники школ, планирующие продолжить обучение в колледже или техникуме, а также ребята, которые уже получают рабочую или сервисную специальность.

Акция проходит в онлайн-формате, для участия следует зайти на сайт http://mastera.новости-школ.рф и заполнить короткую анкету, назвав свое имя, приложив фото и коротко рассказав о выбранной профессии.

Карточка участника появится на сайте. Те, кто разместит ее в социальной сети ВКонтакте, примет участие в розыгрыше электронного планшета, который, безусловно, будет полезен любому учащемуся. Официальные хештеги акции - #мояпрофессия #профессиябудущего #фцпро.

Выбрать профессию поможет каталог специальностей, размещенный прямо на сайте акции. Задать вопрос об участии в акции можно в форме обратной связи (внизу каждой страницы сайта).

Система среднего профессионального образования в России сегодня динамично развивается и в последние несколько лет наблюдается устойчивый рост интереса выпускников школ к ней. В 2017 году 56% выпускников девятых классов пошли в колледжи и техникумы, что на 12% больше чем в прошлом году. Меняются и подходы к образованию. Внедренные сегодня образовательные стандарты соответствуют мировым требованиям, сформулированным в рамках международного движения WorldSkills.

Акция «Мастера своего дела» призвана стать дополнительным ориентиром для молодых людей в выборе своего призвания и успешного будущего.

Проект реализуется по инициативе Минобрнауки России при поддержке Национального чемпионата «Абилимпикс», Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», федерального портала «Российское образование», в рамках информационной поддержки Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

28 Сентябрь 2017

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся Лицея 28 сентября 2017 года с учащимися 1 и 2 классов педагогами Лицея совместно с сотрудниками полиции была проведена познавательно-профилактическая игра "Колесо чудес". В ходе мероприятия ребята вспомнили основные правила дорожного движения, а также особенности использования световозвращающих элементов на верхней одежде. А родителям, принявшим активное участие в мероприятии, сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили о необходимости применения фликеров и актуальности данного вопроса. Также в гости к ребятам пришел секретарь Самарского регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации Сердюк Борис Владимирович, который также призвал ребят и родителей соблюдать правила дорожного движения и вручил подарки.

См. Фотоотчет

12 Сентябрь 2017

С сентября по декабрь 2017 года пройдет Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль), который проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Росконгресса (орг. комитет Восточного экономического форума и Всемирного фестиваля молодежи и студентов), международной премии «Глобальная энергия» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

Цель Фестиваля: популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения.

В 2017 году программа фестиваля #ВместеЯрче интегрируется с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов: http://www.russia2017.com.

Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче пройдут по всей стране.

Познакомиться с программой фестиваля и условиями его проведения можно на сайте https://вместеярче.рф/

05 Октябрь 2017

От всей души поздравляем с Днём Учителя! Пусть Ваш труд всегда ценится, пусть Ваши старания и надежды непременно будут оправданы, пусть благодаря Вам дети получают верные знания, пусть в Вашей жизни всегда присутствует волшебный мир добра и счастья!

15 Сентябрь 2017

14 сентября 2017 года агитбригада Лицея, совместно с сотрудниками ГИБДД У МВД России по г.Самаре, провели акцию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Пишут дети". В ходе акции ребята начальной школы написали письма, адресованные пешеходам и водителям нашего города. Благодаря сотрудникам госавтоинспекции ребятам из агитбригады удалось лично вручить письма проезжающим и проходящим мимо. Стоит отметить, что в учреждении проведение подобных акций стало традиционным. Необходимость их проведения обусловлена повышением уровня детского травматизма.

См. подробный фотоотчет