Обязан и имею право! - Вторник, 17 Октябрь 2017 00:00

День памяти А.С. Пушкина

Published: 26 Май 2011

10 февраля 2013 года  – день памяти А.С. Пушкина,

поэтому встреча с заместителем председателя Пушкинского общества в Самаре Владимира Николаевича Веретникова в стенах нашего лицея не случайна. Он  у нас частый и интересный гость. Вот и сегодня Владимир Николаевич с увлечением рассказал  учащимся 5»А» класса ( кл. руководитель Горшкова Н.В.)  о детстве и лицейских годах А. С.Пушкина, о местах в Самаре, связанных с его именем  и о том, что в 2013 году исполняется 180 лет проезда Пушкина по Самарскому краю. 16 сентября 1833 года поэт проезжал через Самарские села Красный Яр, Алексеевку, Борское, для того, чтобы изучить и собрать материал для своей книги о Пугачеве. С кем встречался А.С. Пушкин во время этой поездки, где останавливался, кто его сопровождал, все это узнали учащиеся из беседы и фильма, который принес и показал В.Н. Веретников. И хотя ребята еще не проходили по программе повесть «Капитанская дочка», но то, что  прототипы литературных и исторических  героев Гриневых и Мироновых сопричастны с Самарской и Симбирской землей они уже знают точно.

Пушкин многогранен и неисчерпаем и судя по позитиву, который приобрели пятиклассники, встречи с лектором Пушкинского общества станут более частыми. В плане библиотеки нашего лицея (библиотекарь Ермошкина Е.А.) намечены еще несколько встреч, беседы, экскурсия в музей-студию А.С. Пушкина в Самаре.