«Урок на всю жизнь» - Понедельник, 21 Август 2017 00:00
Профилактика зацепинга - Вторник, 06 Июнь 2017 00:00
2015 - Среда, 17 Май 2017 00:00

Организация питания в лицее

Здоровье - одно из важнейших условий полноценной жизни человека. Чтобы сохранить его, надо правильно питаться. В организме школьника происходят активные процессы роста и созревания, поэтому его питание должно быть правильно и качественно сбалансировано с учетом возрастных особенностей организма.

Питание в МБОУ лицей «Престиж» осуществляет ООО «Самарский кулинарный дом».

Штат работников столовой – 5 человек: бригадир , 2 повара, 2 мойщицы посуды. Все сотрудники пищеблока обеспечены спецодеждой. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно-гигиенические нормы. Площадь пищеблока составляет 383,7м2. Посадочных мест 110.Имеется технологическое оборудование для  правильного хранения продуктов и  их приготовления. При входе в столовую организована специальная зона для мытья рук. В лицее наряду с организованным питанием существует буфет. В нем всегда свежая выпечка, кондитерские изделия, свежие соки и минеральная вода.

Всего в Лицее «Престиж» обучается 474 человека. В рамках Постановления Администрации городского округа Самара 2015г. « Об утверждении бесплатного питания обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара, бесплатное питание получают 82 человека.

За качеством питания постоянно следят: медицинский работник, заместитель директора по организации питания и общественная комиссия родителей.

Питание школьников осуществляется по графику:

перемена   - 09.10 – 09.20 час.  – 1а,1б,2а

II перемена - 10.00-10.15час. – 2б,3а,3б,7а,7б

III перемена - 10.55-11.05час  – 4а,4б.5а,8а,8б

IVперемена - 11.45-12.00час. 5б,6а,6б, 9а 9б,11а

Обеды в группах продленного дня

В 2015-2016 учебном году

1, 2 группа – 13.00ч.-13.20 ч.

3,4 группа – 1340ч .-  14.00 ч

Организация питания

Организация рационального питания учащихся продолжает оставаться одним из основных направлений деятельности лицея.

Основной целью является создание условий для организации и осуществления качественного, сбалансированного и доступного питания учащихся. В 2015-2016 учебном году стоят следующие задачи:

1.Обеспечить качество и сбалансированность рационов питания обучающихся.

2.Повысить доступность лицейского питания, увеличить охват организованным питанием большего числа учащихся.

3. Проводить работу с родителями с целью привития у учащихся правильных норм поведения, формирующих здоровый образ жизни.

4. Производить производственный контроль административной, медицинской, хозяйственной службами и родительской общественностью за осуществлением качественного, сбалансированного и доступного питания учащихся.

В лицее работает комиссия по контролю  за организацией питания  и качеством питания обучающихся. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Самара приказами и распоряжениями органов управления образованием, уставом образовательного  учреждения, договором, заключенным между МБОУ лицеем «Престиж» и ООО «Самарский кулинарный дом»

В прошедшем учебном году было организовано двухразовое горячее питание: завтрак и обед, а для учеников групп продленного дня дополнительно полдник. Работает буфет.