О приеме в 1 класс! - Четверг, 14 Декабрь 2017 00:00
Уважаемые родители будущих ... - Понедельник, 20 Ноябрь 2017 00:00
Ура! 2 место! - Четверг, 16 Ноябрь 2017 00:00

Столовая лицея

Рациональное питание - один  из основных факторов, ответственных за  здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи  с интенсивной учебной нагрузкой.  Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания  их здоровья и эффективности обучения в лицее. Рабочий день  нашего лицеиста начинается в 6-7 утра. Заканчивается в 15-16 часов. Его школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения.  Энергетическая подпитка на перемене -  и опять в класс. И очень важно, чтобы «подпитка» состояла из вкусной и здоровой пищи.

К сожалению, в нашей стране выросло целое поколение, отдающее предпочтение газированным напиткам, чипсам, кириешкам, а не натуральной, здоровой пище.  Обилие красивой рекламы, добавки усилителей вкуса, цвета, аромата в эти продукты делают их чрезвычайно привлекательными для детей и подростков. Но ведь это приводит к развитию различных патологий, аллергических заболеваний.

Чрезвычайно актуальным  является для нас решение вопроса формирования культуры питания ребенка, чтобы он с детства был пропитан пониманием, что здоровье - это основа интересной, продуктивной жизни, а основа здоровья - это правильное питание. И, конечно,  необходимо формировать у детей правильные ориентиры на выбор продуктов питания, на организацию процесса питания в целом.

Наша столовая входит  в систему Комбината школьного питания «Дружба». Питание детей организовано по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учетом физиологической потребности  детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам.

В лицее введено  несколько схем питания: завтраки, комплексные обеды, шведский стол, открытая раздача.
На систему питания детей по типу 'шведского стола' переведены по желанию  учащиеся с 5 по 11 классы. На выбор ученикам  предлагаются  салаты 10 наименований,  первые блюда,  вторые блюда 3-4 наименования, гарниры 5 наименований, напитки 2-3 наименования, выпечка 3-4 наименования.
При построении рационов питания  в столовой    учитывается также состояние здоровья школьников, и используются  для этих целей специальное  так называемое щадящее питание.  При этом особое внимание обращается на индивидуальную переносимость ребенком тех или иных продуктов.

Сегодня работать по старинке уже невозможно, время диктует другие потребности и дает другие возможности. Необходимо переходить на принципы работы, адекватные сегодняшнему времени с использованием механизма  партнерства.
Работа по совершенствованию организации горячего питания заставляет заниматься активным поиском средств улучшения материальной базы школьной столовой. За 4 года в школьную столовую за счёт спонсорского финансирования, за счет выигранного гранта  были приобретены: современная мармитная линия,  овощерезка,  мебель для обеденного зала и оформлен сам обеденный зал.
Столовая хорошо укомплектована холодильным и технологическим оборудованием,  введена очистительная система воды,
В рамках реализации  нацпроекта «Школьное питание» и Программы «Здоровое питание- здоровье нации» в лицее проводится и планируется реализация целого комплекса мероприятий по внедрению прогрессивной формы обслуживания в школьном питании по типу «Шведский стол»:

• установлено современное энергосберегающее оборудование, дающее возможность готовить пищу на пару при минимальной потере минеральных веществ и витаминов, так называемый  паровой конвектомат.
  • планируется установить  раздаточные тележки.
  • ввести новую программу системы оплаты питания посредством пластиковых карт.
  • на школьном сайте планируем размещение недельного и дневного меню школьной столовой.

В столовой  нашего лицея  существует особый рецепт: когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.

Организация питания и охват учащихся в 2015-2016 учебном году

Столовая лицея входит  в систему Комбината школьного питания «Дружба».

На систему питания детей по типу 'шведского стола', обеспечивающего возможность выбора предлагаемых блюд, переведены по желанию  учащиеся с 5 по 11 классы. На выбор ученикам  предлагаются  салаты 10 наименований,  первые блюда,  вторые блюда 3-4 наименования, гарниры 5 наименований, напитки 2-3 наименования, выпечка 3-4 наименования. Пропускная способность столовой - 270 посадочных мест, питание организовано на 4 переменах.

В лицее обучается 1389 человек. Ежедневно горячее  питание получает 100% учащихся.