«У меня растут года, Будет и семнадцать. Где работать мне тогда? Чем заниматься?...»

Published: 30 Январь 2018

В Лицее проводится работа по профориентации учащихся уже с начальной школы. В этом году ребята приняли участие в VII областной Неделе труда и профориентации “Семь шагов к профессии”.
Задачами Недели явились:
• расширение знаний детей о мире профессий;
• развитие эмоционально-положительного отношения к человеку труда;
• формирование представления о необходимости трудовой деятельности в жизни людей.
Выбор профессии у ребят 3 класса еще далеко впереди. Но чтобы найти любимую профессию нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. Чтобы лучше познакомиться с существующими специальностями, классный руководитель 3 “А” класса, Ольга Владимировна Шатун, организовала проведение презентаций о разных профессиях. Ученики на уроке окружающего мира, предварительно разбившись на группы, познакомили класс с профессиями повара, журналиста, строителя, полицейского, продавца и врача. Презентация профессий проводилась в игровой форме. Для наглядного представления ребята читали стихи, рассказывали пословицы и поговорки о профессиях, были подготовлены сценки. Урок о профессиональной ориентации прошел очень весело и интересно!