ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ


Прием в 1 класс

1 класс



Планируемое число первокласников в 2024-2025 учебном году: 78

Приказ “Об утверждении минимально необходимых плановых показателей численности обучающихся первых классов для приема граждан, подлежащих обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара в 2024-2025 учебном году”


Перечень документов к заявлению

Родители (законные представители) представляют в лицей документы, подтверждающие, указанные ими сведения в электронном заявлении:

  • документ, удостоверяющий личность родителя/законного представителя (оригинал);
  • свидетельство о рождении ребёнка (оригинал);
  • документ о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал);
  • документ, подтверждающий льготу (оригинал).

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.


Способы подачи заявлений в первый класс на 2024-2025 учебный год:

  • Самостоятельно в электронной форме (электронное обращение) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ). С 18 марта 2024 года (ориентировочно) будет открыто предзаполнение заявлений гражданами на ЕПГУ.
  • Лично в образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы (далее – ОО) на бумажном носителе.
  • Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом в ОО с уведомлением о вручении.

Для подачи заявления необходимо:

1. Иметь подтвержденную учетную запись

2. Ввести в поисковую строку робота Макса «Запись в школу» и нажать кнопку «Подать заявление».

3. Сохранить заявление в личном кабинете

4. При старте приема 01 апреля 2024 года нужно зайти в личный кабинет на Портале и нажать одну кнопку «Отправить заявление».

Общая информация об организации приема в 1 класс размещена в тематическом разделе сайта Министерства образования и науки Самарской области.


Форма для заполнения черновика заявления в первый класс будет открыта на «Портале государственных услуг Российской Федерации» с 18.03.2024 г.


Рекомендуем для подачи заявлений использовать отечественные браузеры, например:

Яндекс.браузер – https://browser.yandex.ru/

Атом – https://browser.ru/

Во время приемной кампании перед заполнением электронной формы необходимо будет авторизоваться через ЕПГУ.

При заполнении электронной формы можно внести данные только по одному ребенку и только в одну общеобразовательную организацию. Для подачи заявления по другому ребенку или в другую общеобразовательную организацию необходимо заполнить новое заявление.

Поля в электронной форме должны заполняться заявителем в точном соответствии с документами, сокращения не допускаются.

В дальнейшем оригиналы документов должны быть предоставлены в школу в сроки, установленные правилами приема данной школы.

Министерство образования и науки Самарской области напоминает, что прием на обучение в 1 классы осуществляется на основании Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом  Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 (в редакции от 30.08.2022) (ознакомиться по ссылке). Приказ министерства образования и науки Самарской области от 16.04.2015 № 126-од (с изм. от 01.06.2022 № 320-од) «Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам», а также правил приема, установленных в конкретной школе, в части, не урегулированной законодательством об образовании.


График консультаций по вопросам приема в 1 класс на 2024-2025 учебный год

Консультации проводятся каждый четверг с 14:00 до 16:00 (каб. № 202) или по телефону: +79879076187

Ответственное должностное лицо – Муравьева Елена Николаевна


Перечень категорий граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в первый класс


Перечень необходимых документов для приема в ОУ

      Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства (свидетельство, форма № 8 или выписка из карточки регистрации по форме № 9 (справка с места жительства)) или по месту пребывания (свидетельство, форма № 3 или выписка из карточки регистрации по форме № 9 (справка с места жительства)) на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
  • копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Положение о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся в МБОУ Лицей «Престиж» г.о. Самара

Образец (бланк) заявления о приеме

Информация об ответственности родителей (законных представителей) за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства с целью зачисления в первый класс общеобразовательного учреждения

ИНСТРУКЦИЯ для родителей по прохождению процедуры регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации

Нормативные документы лицея (лицензия, аккредитация, устав…)