Питание

Здоровье — одно из важнейших условий полноценной жизни человека. Чтобы сохранить его, надо правильно питаться. В организме школьника происходят активные процессы роста и созревания, поэтому его питание должно быть правильно и качественно сбалансировано с учетом возрастных особенностей организма.

Питание в МБОУ лицей «Престиж» осуществляет ООО «Самарский кулинарный дом».

Штат работников столовой – 5 человек: бригадир, 2 повара, 2 мойщицы посуды. Все сотрудники пищеблока обеспечены спецодеждой. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно-гигиенические нормы. Площадь пищеблока составляет 383,7 м2. Посадочных мест 110. Имеется технологическое оборудование для правильного хранения продуктов и их приготовления. При входе в столовую организована специальная зона для мытья рук. В лицее наряду с организованным питанием существует буфет. В нем всегда свежая выпечка, кондитерские изделия, свежие соки и минеральная вода.

Паспорт пищеблока

Инструкция по оплате питания

Организация льготного питания

По состоянию на начало 2018 – 2019 учебного года организация льготного питания осуществляется в соответствии с постановлением Администрации городского округа Самара от 04.08.2016     № 1083 «О внесении изменения в постановление Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 № 15 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара» (далее – Порядок). Документ

Согласно утвержденному Порядку предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара бесплатное питание предоставляется для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара в возрасте до 18 лет.

Бесплатное одноразовое питание (завтрак либо обед) предоставляется отдельным категориям обучающихся общеобразовательных учреждений:

1. детям из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного по Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала;
  2. детям-сиротам;
  3. детям из многодетных семей;
  4. детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья);
  5. детям-инвалидам.

Бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед) предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с частью 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Документ

Бесплатное пятиразовое питание предоставляется детям, обучающимся в режиме круглосуточного пребывания (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин), в течение 5-ти учебных дней (понедельник – пятница) и двухразовое питание (завтрак, обед) в субботу в соответствии с пунктом 6.8 СанПиН 2.4.5.2409–08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Документ

Предоставление бесплатного питания детям из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного по Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала организуется при предоставлении следующих документов:

• заявления родителей (законных представителей),
  • справки о получении ежемесячного пособия на ребёнка, назначенного в соответствии с Законом Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД, выданной органом, осуществляющим социальную поддержку и защиту населения по месту жительства либо по месту пребывания одного из родителей (законных представителей);
  • справки о неполучении пособия на питание ребенка, выданной органом, осуществляющим социальную поддержку и защиту населения по месту жительства либо по месту пребывания одного из родителей (законных представителей).

Предоставление бесплатного питания детям-сиротам организуется при предоставлении следующих документов:

• заявления законного представителя,
  • ходатайства органов опеки и попечительства,

Предоставление бесплатного питания детям из многодетных семей организуется при предоставлении следующих документов:

• заявления родителей (законных представителей),
  • справки о получении ежемесячного пособия на ребёнка, назначенного в соответствии с Законом Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД, выданной органом, осуществляющим социальную поддержку и защиту населения по месту жительства либо по месту пребывания одного из родителей (законных представителей), или копий свидетельств о рождении всех детей,

Предоставление бесплатного питания детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, организуется при предоставлении следующих документов:

• ходатайства органов опеки и попечительства,

Предоставление бесплатного питания детям-инвалидам организуется при предоставлении следующих документов:

• справки об инвалидности,

Предоставление бесплатного питания детям с ограниченными возможностями здоровья организуется при предоставлении следующих документов:

• заключения психолого-медико-педагогической комиссии,

При предоставлении в общеобразовательное учреждение необходимых документов в срок до 31 августа, учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием с 03 сентября текущего года.

В соответствии с Порядком документы могут быть предоставлены в общеобразовательное учреждение в течение учебного года. В данном случае учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием со дня, следующего за днем издания приказа об организации питания данного ребенка.

Основанием для отказа в предоставлении бесплатного питания отдельным категориям обучающихся общеобразовательных учреждений является непредставление полного пакета документов.